École Saint-Romuald -

Équipe

PERSONNEL DE L’ÉCOLE 2020-2021

Administration scolaire

Directrice : Julie Guillemette

Secrétaire d’école: Mélanie Bouthillier

Équipe d’enseignement

maternelle 5 ans

001, classe des Abeilles : Claudia Vincent

002, classe des coccinelles :  Mélissa Brodeur

préposée aux élèves handicapés: Diane Cyr

1er cycle

101 : Jacqueline Husler

102 : Lennie Sutton

103: Gabrielle Lareau

201 : Nadia Corriveau

202 : Maryse Pépin

203 : Julie Lussier

2e cycle

301 : Karine Valcourt

302 : Julie Paquette

341-431 : Stéphanie Gouin

401 : Maryse Dupuis

402 : Denise Caouette

3e cycle

501 : Mélanie Leclerc

502: Isabelle Gagnon

503 : Annik Parisé

601-602 : Marie-Jeanne Lévesque et Sonia Demers en co-enseignement

603 : Philip Fréchette

Adaptation scolaire

921 classe des Escaladeurs : Johanny Pelletier

éducatrice spécialisée : Sabrina Delage

Éducation physique

Marc-André Charbonneau

Carl Morin

Anglais

Andrew Bourget : 1re à 6e année et classe des Escaladeurs

Musique

Élyse Racine : 1re à 6e année et classe des Escaladeurs

Orthopédagogie

Marianne Lacelle en remplacement de Marie-Pier Bricault

Rajka Karadeglia en remplacement de Marie-Christine Zahra

Services PROFESSIONNELS

Psychoéducatrice : Isabelle Roy

Psychologue : Isabelle Jeanson

Orthophoniste : Virginie Bessette

Services Oasis, éducatrices spécialisées: Cynthia Bouchard en remplacement de Geneviève Turcotte-Brochu et Claudia Loiselle

Éducateur spécialisé école : Mathieu Roy

Technicien informatique : Jérôme Demers L’Hérault

Service de garde

Administration du service de garde

Josianne Tessier, technicienne

Équipe d’éducateur du service de garde

Brigitte Bouthillier, Valérie Desmarais, Nathalie Stockless, Manon Minier, Pierre Tremblay

préposées aux élèves handicapés du service de garde

Diane Cyr et Claudia Loiselle

 

Surveillance midi

Chloé Chouinard, Sabrina Delage, Mathieu Roy, Vanessa Arbour, Carolle Paquette

Entretien

Concierge : Lambert Plouffe et Martin Roy

Ouvrier d’entretien : Didier Girouard