• De retour le lundi 14 août

    L’école est maintenant fermée pour les vacances estivales, mais nous reviendrons très bientôt. Les travaux extérieurs avancent rapidement et la construction du gymnase sera bientôt terminée. Pour inscrire un nouvel élève, veuillez vous présenter au secrétariat le lundi 14 août entre 9h et midi avec son certificat de naissance et vos preuves de résidence. Dates importantes à […]

Équipe

PERSONNEL DE L’ÉCOLE 2017-2018

Voici les membres du personnel de l’école St-Romuald pour l’année scolaire 2017-2018

Administration scolaire

Directrice : Sophie Arcand

Secrétaire d’école: Mélissa Fontaine

Équipe d’enseignement

maternelle 5 ans

001, classe des Abeilles: Claudia Vincent

002, classe des Pandas:  Sarah Noiseux

003, classe des Hiboux: Amélie Houde-Grégoire remplacée par (sera nommé en séance d’affection)

1er cycle

101 : Jacqueline Husler

102 : Lennie Sutton

201 : Nadia Corriveau

202 : Maryse Pépin

203: Gabrielle Lareau remplacée par (sera nommé en séance d’affection)

2e cycle

301 : Karine Valcourt

302 : Julie Paquette

401 : Maryse Dupuis

402: Denise Caouette

3e cycle

501 : Mélanie Leclerc

502: Isabelle Gagnon

601-602: Marie-Jeanne Lévesque et Sonia Demers remplacée par (sera nommé en séance d’affection)

Adaptation scolaire

901 classe des Escaladeurs: (sera nommé en séance d’affection)

éducatrice spécialisée: Claudia Loiselle (à confirmer en séance d’affectation)

Éducation physique

Marc-André Charbonneau

Catherine Daoust

Anglais

Daniel Brotto

Musique

Élyse Racine: 1re à 6e année et classe des Escaladeurs

Orthopédagogie

Karole Poulin

Marie-Pier Bricault

3e orthopédagogue (sera nommé en séance d’affection)

Services PROFESSIONNELS

Psychoéducatrice : Mélanie Gaucher et Véronique Dufour Chouinard

Psychologue : Guy Longpré

Orthophoniste : Brigitte Larose

Services Oasis, éducatrices spécialisées: Sonia Fortin et Geneviève Turcotte-Brochu (à confirmer en séance d’affectation)

Éducatrices spécialisées école : Claudia Loiselle et Geneviève Turcotte-Brochu (à confirmer en séance d’affectation)

Technicienne informatique : Mylène Lapierre

Service de garde

Administration du service de garde

Josianne Tessier, technicienne

Équipe d’éducateur du service de garde

Brigitte Bouthillier, Sonia Fortin, Annie Boucher, Valérie Desmarais, Caroline Jean, Karine Robert,  Suzanne Langlois et Stéphanie Robert

Surveillance midi

Ginette Gosselin, Stéphanie Robert et Geneviève Turcotte-Brochu

Entretien

Concierge: Martin Roy

Ouvrier d’entretien: Fabien Sarrazin

Les commentaires sont fermés.